На двух полках стояла равное количество книг. После того как с первой полки сняли 8 книг, а со второй 24 книги, на первой полке стало книг в 3 раза больше чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначала

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:03
    0
    Прием количества книг на каждой полке X.

    1 полка 2 полка

    Х = Х

    Х-8 Х-24 (Книги сняли)

    Х-8 = 3 (Х-24) (т. к. на первой стало в три раза больше, и нам надо из уравнять

    Соответственно:

    Х-8=3 (Х-24)

    Х-8=3 Х-72

    64=2 Х

    Х=32

    Ответ: 32 книги на каждой полке