В треугольнике АBC угол В в 2 раза больше угла А, а угол С на 20 градусов больше угла А. Найдите углы треугольника АВС

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 02:01
    0
    Пусть угол А равен х градусов, соответственно угол Б равен 2 х градусов, угол С равен х+20 градусов. Сумма углов (х+2 х+х+20) градусов, что равно 180 градусов по сумме углов треугольника

    Составим и решим уравнение

    х+2 х+х+20=180

    4 х+20=180

    4 х=180-20

    4 х=160

    х=160:4

    х=40

    40 градусов равен угол А

    2 х=2*40=80

    80 градусов равен угол Б

    х+20=40+20=60

    60 градусов равен угол С

    Ответ: 40 градусов, 80 градусов, 60 градусов
  2. 21 сентября, 02:06
    0
    Пусть угол А будет x, тогда угол B=2x, угол C = x+20

    Сумма углов треугольника 180 градусов

    x+2x + (x+20) = 180

    x+2x+x+20=180

    4x=180-20

    4x=160

    x=160/4

    x=40 градусов (Угол А)

    Угол B=2*40=80 градусов

    Угол С=40+20=60 градусов