На столе лежат 80 карандашей. разложи их в две коробки так, чтобы в одной из них было в 3 раза больше, чем в другой

+1
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 14:52
    0
    Пусть в первой коробке было x карандашей.

    Тогда во второй коробке было x*3 карандашей.

    Зная, что всего было 80 карандашей,

    составим уравнение:

    x + x*3 = 80

    4x = 80

    x = 80 : 4

    x = 20 - карандашей в 1 коробке.

    Если x = 20, то x*3 = 20*3 = 60 - карандашей во второй коробке.
  2. 2 сентября, 16:45
    0
    Х+3 х=80

    х=80:4

    х=20

    В 1 коробке 20 в другой 60