Даны две противоположные вершины квадрата a (1; 3) и c (-1; 1) найти координаты двух его других вершин и написать уравнение его сторон

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:01
    0
    АС - диагональ квадрата

    х (АВ) = / x (A) / + / x (C) 0 = 1 + / - 1 / = 2 - длина проекции АВ на ось ОХ

    у (АВ) = y (A) - y (B) = 3 - 1 = 2 - длина проекции АВ на ось ОУ

    х (АВ) = у (АВ) = > прямая АВ находится под углом 45 град. к осям ОХ и ОУ. = >

    Проведи прямые СD / / оси ОY и прямую AD / / оси ОХ. Точка их пересечения D и будет третьей вершиной квадрата.

    Проведи прямые СВ//оси ОХ и прямую АВ//оси ОУ. Точка их пересечения В и будет червертой вершиной.