Острые углы прямоугольного треугольника равны 53° и 37°. Найдите угол между высотой и медианой, проведёнными из вершины прямого угла. Ответ дайте в градуса

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 02:31
    0
    Угол α между высотой и медианой, проведёнными из вершины прямого угла, равен разности острых углов треугольника.

    α = 53° - 37° = 16°.

    Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит треугольник на два подобных треугольника между собой и подобных данному. Из подобия треугольников АВС и НСВ следует: ∠В = ∠НСА.

    Медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузе. Значит треугольник МАС - равнобедренный.

    Отсюда следует ∠АСМ = ∠А, ∠АСН = ∠В.

    α = ∠В - ∠А.
  2. 29 апреля, 03:05
    0
    Дано: Δ АВС - прямоугольный, ∠С=90°, ∠А=53°, ∠С=37°, СН - высота, СМ - медиана.

    Найти ∠МСН.

    Решение: Δ СМВ - равнобедренный, СМ=МВ, т. к. медиана, проведенная к гипотенузе, делит ее пополам. Значит, ∠МСВ=∠В=37°.

    Тогда ∠СМВ=180-37-37=106°

    ∠СМН=180-106=74°

    ∠МСН=90-74=16°

    Ответ: 16°