Первый столбик на 20% короче другого. Чтобы их подравнять, первый столбик удлинили на 10%, а второй укоротили на 10%. Миша утверждает, что и после этого второй столбик длиннее первого столбика, по крайней мере, на два процента. Прав ли он?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:28
    0
    Пусть а - длина второго столбика.

    1) а - 20% = а - 0,2 а = 0,8 а - длина первого столбика.

    2) 0,8 а+10% = 0,8 а + 0,1•0,8 а =

    = 0,8 а + 0,08 а = 0,88 а - длина удлиненного первого столбика.

    3) а - 10% = а - 0,1 а = 0,9 а - длина укороченного второго столбика.

    4) 0,9 а - 0,88 а = 0,02 а - на столько второй столбик стал длиннее первого.

    5) пропорция:

    а - 0,02 а

    100% - х%

    х = 0,02 а•100/а = 2% - на столько процентов второй столбик стал длиннее первого.

    Да, Миша прав.