1. 15 дм 3 м 45 дм 6 м 75 дм

2.13 см 105 мм 8 см 55 мм

3.16 км 14000 м 12 км 10000 м 8 км

4.25 т 21 т 24 т 20 т 23 т

5.3 мин20 с 3 мин40 с 4 мин 4 мин40 с

6.3 ч 240 мин 5 ч 360 мин 7 ч

Найди правило по которому записан ряд велечин. Продолжи каждый ряд

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:08
    0
    1) 15 дм, 3 м, 45 дм, 6 м, 75 дм, ...

    3 м-15 дм=30 дм-15 дм=15 дм

    75 дм-6 м=75 дм-60 дм=15 дм

    Т. е. каждая следующая величина больше предыдущей на 15 дм.

    75 дм+15 дм=90 дм=9 м

    9 м+15 дм = (90+15) дм=105 дм

    15 дм, 3 м, 45 дм, 6 м, 75 дм, 9 м, 105 дм ...

    2) 13 см, 105 мм, 8 см, 55 мм, ...

    Переведем в одни единицы мм:

    130 мм, 105 мм, 80 мм, 55 мм

    (130-105) мм = (105-80) мм = (80-55) мм=25 мм

    Т. е. ряд уменьшается каждый раз на 25 мм.

    55 мм-25 мм=30 мм=3 см

    30 мм-25 мм=5 мм

    13 см, 105 мм, 8 см, 55 мм, 3 см, 5 мм

    3) 16 км, 14000 м, 12 км, 10000 м, 8 км, ...

    16 км, 14 км, 12 км, 10 км, 8 км

    (16-14) км = (14-12) км = (12-10) км = (10-8) км=2 км

    Значит каждая следующая величина уменьшается на 2 км

    8 км-2 км=6 км=6000 м

    6 км-2 км=4 км

    16 км, 14000 м, 12 км, 10000 м, 8 км, 6000 м, 4 км ...

    4) 25 т, 21 т, 24 т, 20 т, 23 т ...

    (25-21) т=4 т уменьшается на 4 т

    (24-21) т=3 т увеличивается

    (24-20) т=4 т уменьшается

    (23-20) т=3 т увеличивается

    Т. е. поочередно уменьшается на 4 т, а затем увеличивается на 3 т.

    23 т-4 т=19 т

    19 т+3 т=22 т

    25 т, 21 т, 24 т, 20 т, 23 т, 19 т, 22 т ...

    5) 3 мин 20 с, 3 мин 40 с, 4 мин, 4 мин 20 с, ...

    3 мин 40 с-3 мин 20 с=4 мин-3 мин 40 с=4 мин 20 с-4 мин=20 с

    Т. е. каждое следующее число увеличивается на 20 секунд

    4 мин 20 с+20 с=4 мин 40 с

    4 мин 40 с+20 с=5 мин

    3 мин 20 с, 3 мин 40 с, 4 мин, 4 мин 20 с, 4 мин 40 с, 5 мин

    6) 3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, 7 ч, ...

    3 ч, 4 ч, 5 ч, 6 ч, 7 ч

    Каждая следующая величина увеличивается на 1 час, четные часы записываются в минутах, а нечетные в часах

    7 ч+1 ч=8 ч=480 мин

    8 ч+1 ч=9 ч

    3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, 7 ч, 480 мин, 9 ч