4 - (5+y) + (7-2y) = 4-5-y-7+2y

4 + (5-y) - (7-2y) = 4+5-y-7-2y

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 14:21
    0
    4 - (5+у) + (7-2 у) = 4-5-y-7+2y

    4-5-y+7-2y=-8+y

    6-3y=-8+y

    4y=14

    y=14/4

    y=3,5

    4 + (5-y) - (7-2y) = 4+5-y-7-2y

    4+5-y-7+2y=2-3y

    2+y=2-3y

    y+3y=2-2

    4y=0

    y=0/4

    y=0