2.9. Шайба, пущенная по поверхности льда с начальной скоростью v0=20 м/с, остановилась через t=40 с. Найти коэффициент трения f шайбы о лед

Можно каждое действие с пояснениями

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 13:15
    0
    Шайба после броска движется под действием силы трения F = - μmg, где

    μ - коэффициент трения, m - масса шайбы, g - ускорение свободного падения. Согласно второму закону Ньютона: F = ma, где a - ускорение шайбы. Тогда - μmg = ma, откуда - μg = a. В свою очередь a = (v-v0) / t, где v - конечная скорость шайбы, а v0 - ее начальная скорость. Т. к. v = 0, то имеем: - μg = - v0/t, откуда μ = v0/gt. Т. к. g ≈ 10 м/с^2, то μ = 20/400 = 1/20 = 0,05.

    Ответ: μ = 0,05.