На пошив платье идёт X м ткани, на пошив юбки 3D м. Сколько метров ткани потребуется для пошива 5 платьев и 3 юбок? Составь выражение и найди его значение при икс равно 3, D равно 1.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:14
    0
    Х (м) - на 1 платье ⇒ 5 * х = 5 х (м) - на 5 платьев

    3d (м) - на 1 юбку ⇒ 3 * 3 d - на 3 юбки

    Выражение: 5 х + 3 * 3d = 5x + 9d

    Решение при х = 3; d = 1:

    5 * 3 + 9 * 1 = 15 + 9 = 24 м - ткани потребуется для пошива 5 платьев и 3 юбок.