Составьте уравнение прямой, симметричной прямой 6x-2y+7=0: а) относительно точки A (-3; 4) ; б) относительно точки B (2; - 1)

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:12
    0
    Уравнение прямой y=kx+b

    Найдем угловой коэффициент данной прямой:

    наше уравнение имеет вид 6x-2y+7=0

    преобразуем его 2y=6x+7

    y=6 х/2+7/2

    y=3 х+3,5

    k=3

    a) Так как искомая прямая симметрична относительно точки А (-3:4), то она параллельна данной прямой и их угловые коэффициенты равны. тогда она имеет вид: у=3 х+b

    Что бы найти b, подставим данные точки A (-3:4), где - 3 - это есть Х, 4 - это есть У.

    4=3 * (-3) + b

    -9+b=4

    b=4 - (-9)

    b=13

    Соединяем все в уравнение вида y=kx+b.

    Получаем уравнение прямой у=3 х+13

    Вариант б) решается аналогично.