Найти экстремум функции

z=4 (x-y) - x^2-y^2

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:39
    0
    z = 4 (x-y) - x^2-y^2

    z = 4x-4y-x^2-y^2

    {z'x = 4-2x

    {z'y = - 4-2y

    {4-2x = 0

    {-4-2y = 0

    {x = 2

    {y = - 2

    M (2; - 2) - критическая точка

    A = z''x (x0; y0) = - 2

    B = z''xy (x0; y0) = 0

    C = z''y (x0; y0) = - 2

    AC-B² = (-2) * (-2) - 0 = 4>0, A<0 - в точке M (2; -2) максимум z (2; -2) = 8