Системы счисления подразделяются на позиционные (например, двоичная, десятичная) и непозиционные. В последних число однозначно определяется только своими "цифрами", а порядок записи "цифр" числа не важен. Юра придумал свою непозиционную систему для записи чисел от 1 до 1023. В ней, например, число 2 записывается как 1,4 - как 2, 16 - как 4, 32 - как 5, 48 - как 45 (или 54), 50 - как 145 (или 415 и т. д.). Какому числу соответствует запись 26? А) 24 Б) 26 В) 62 Г) 68

С подробным решением!

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:52
    0
    2 записывается как 1,4 - как 2, 16 - как 4, 32 - как 5, 48 - как 45 (или 54), 50 - как 145 (или 415 и т. д.).

    2=2^1

    16=2^4

    ...

    50=2^5+2^4+2^1

    26 это 2^6+2^2=68

    ответ: Г