Установить, параллельны ли прямые: 3x+2y+3=0 и 3x-2y-1=0

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 14:16
    0
    y = kx + b - уравнение прямой

    Прямые y = k₁x + b₁ и y = k₂x + b₂ параллельны, если

    k ₁ = k₂ и b ₁ ≠ b₂

    1) 3x + 2y + 3 = 0

    2 у = - 3 х - 3

    у = - 1,5 х - 1,5

    k ₁ = - 1,5

    2) 3x - 2y - 1 = 0

    -2y = - 3x + 1

    y = 1,5x - 0,5

    k ₂ = 1,5

    k₁ ≠ k₂

    - 1,5 ≠ 1,5

    Ответ: прямые: 3x+2y+3=0 и 3x-2y-1=0 не параллельны.
  2. 5 февраля, 14:47
    0
    Условие параллельности к1=к2

    Найдем к

    1) 3x+2y+3=0

    2y=-3x-3

    y = - 3/2x-3/2

    k1=-3/2

    2) 3x-2y-1=0

    2y=3x-1

    y=3/2x-1/2

    k2=3/2

    к-коэффиц перед х (y=kx+b)

    k1 не равно к2

    прямые не параллельны