На какую часть и на сколько процентов увеличилась недельная зарплата работника если сначала он получал 80 евро в теперь зарабатывает 96 евро

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:49
    0
    80 евро - 100%

    96 евро - x%

    Составим пропорцию:

    x = (96*100) / 80 = 120 - увеличение зарплаты на 20 %

    2) 96 - 80 = 16 евро - разница в зарплате.

    3) 16/80 = 1/5 - часть.

    Ответ: Зарплата увеличилась на 1/5 часть, иначе говоря - 20%