Будем называть число зеркальным, если оно слева направо читается так же как справа налево. Например 5665 и 78087-зеркальные числа. Найдите наименьшее пятизначное зеркальное число которое делиться на 15. Свой ответ обоснуйте.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:05
    0
    Это число вида

    abcba, где a, b, c - цифры.

    Заметим, что если число делится на 15, то оно делится на 5 и на 3.

    Деление на 5 выражается тем, что число должно оканчиваться либо на 0, либо на 5. В данном случае а≠0. Так как число уже не пятизначное. Значит а=5. Это число приобретает вид

    5bcb5.

    Теперь это число делится на 3. То есть сумма его цифр делится на 3.

    5 + b+c+b+5=10+2b+c

    10+2b+c должно делится на 3. Ближайшее к этому числу - только число 12. Так как число должно быть наименьшим, то и сумма должна быть наименьшей.

    10+2b+c=12

    2b+c=12-10

    2b+c=2

    Здесь есть два решения.

    1) b=0 или с=2. Тогда число будет равно 50205.

    2) b=1 и с=0. Тогда число будет равно 51015.

    Очевидно, что в первом случае число меньше.

    Ответ: 50205 - наименьшее пятизначное зеркальное число, которое делится на 15.