Найдите количество чисел из промежутка [20; 40], каждое из которых является дискриминантом некоторого квадратного уравнения с целыми коэффициентами.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:29
    0
    Дискриминант выражается формулой:

    D = b^2 - 4ac.

    Если a, b, c - целые, то D может заканчиваться только определёнными двумя цифрами.

    По сути задача стоит так: Если из квадрата целого числа вычесть число, кратное 4, то какие числа от 20 до 40 могут получиться?

    Решение.

    Квадраты могут заканчиваться двумя такими цифрами:

    00; 01; 04; 09; 16; 21; 24; 25; 29; 36; 41; 44; 49; 56; 61; 64; 69; 76; 81; 84; 89; 96.

    Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть таблицу квадратов двузначных чисел.

    Число, кратное 4, кончается на две цифры, кратные 4:

    00; 04; 08; 12; 16; 20; ...; 96.

    Я не буду их все выписывать, смысла нет.

    Разность квадрата и числа, кратного 4, могут быть такими:

    20=36-16; 21=121-100; 24=324-300; 25=225-200; 28=256-228;

    29=169-140; 32=36-4; 33=169-136; 36=256-220; 37=169-132; 40=144-104.

    Чему равны a, b, c в каждом случае - сами подумайте. Например, при 20=36-16=6^2-4*1*4 будет a=1; b=6; c=4.

    Как видим, нельзя выразить числа вида 4n+2 и 4n+3, а можно вида 4n и 4n+1.