1. Из чисел 703, 492, 675, 3 258 выпишите те, которые делятся нацело: 1) на 2; 2) на 9. 2. Разложите число 1 848 на простые множители. 3. Найдите наибольший общий делитель чисел: 1) 32 и 56; 2) 378 и 450. 4. Найдите наименьшее общее кратное чисел: 1) 17 и 34; 2) 8 и 25; 3) 15 и 12. 5. Докажите, что числа 325 и 792 - взаимно простые. 6. Вместо звёздочки в записи 200 * поставьте цифру так, чтобы полученное число было кратно 3 (рассмотрите все возможные случаи). 7. Учеников шестых классов, которых больше 120, но меньше 150 можно отвезти на экскурсию или микроавтобусами по 12 человек, или микроавтобусами по 16 человек. Сколько шестиклассников едет на экскурсию?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:40
    +4
    1) 1.492,3258

    2.675,3258

    2) 2*2*2*3*7*11=1848

    3) 1.8

    2.18

    4) 1.34

    2.200

    3.60

    5) 325=5*5*13

    792=2*2*2*3*3*11

    т. к. общих множителей нет, то НОД (325,792) = 1, значит данные числа являются взаимно простыми

    6) 2001=2+0+0+1=3 т. е. 1 подходит под *

    2002=2+0+0+2 = 4 не подходит

    2003=2+0+0+3=5 не подходит

    2004=2+0+0+4=6 т. е. 4 подходит под *

    2005=2+0+0+5=7 не подходит

    2006=2+0+0+6 = 8 не подходит

    2007=2+0+0+7=9 т. е. 7 подходит под *

    2008=2+0+0+8=10 не подходит

    2009=2+0+0+9=11 не подходит

    2000=2+0+0+0 не подходит

    7) 12=2*2*3

    16=2*2*2*2 НОК (12,16) = 48, т. е. количество 6 классников кратно 48, таким условиям удовлетворяет только 144