В ящике 10 красных и 5 белых шаров. Вынимают наудачу 3 шара. Какова вероятность, что шары окажутся одного цвета?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:42
    0
    Вероятность условная равна вероятности события в условии * вероятность второго события при условии то произошло первое:

    событие (1) вытащили первым красный шар: 10 красных, всего 15; p1 = 10/15 = 2/3

    событие (2) вытащили красный шар, при условии, что до него вытащили уже красный:

    9 красных, всего 14, итого p2 = 9/14;

    Всего p = p1*p2 = 2/3*9/14 = 18/42 = 3/7

    Ответ 3/7