Найти площадь треугольника ABC, если A (-4; - 1; 2), B (-2; 1; 1), C (-2; 3; 3) ;

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:12
    0
    Расчет длин сторон.

    АB = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ² + (Zв-Zа) ²) = √ 9 = 3.

    BC = √ ((Хс-Хв) ² + (Ус-Ув) ² + (Zс-Zв) ²) = √8 ≈ 2,82843.

    АС = √ ((Хс-Ха) ² + (Ус-Уа) ² + (Zс-Zа) ²) = √21 ≈ 4,58258.

    По формуле Герона находим площадь.

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)).

    Полупериметр р = 5,20550141.

    Подставив данные. находим S = 4,12311.

    Можно применить векторный способ.

    x y z

    Вектор АВ={xB-xA, yB-yA, zB-zA} 2 2 - 1

    Вектор АC={xC-xA, yC-yA, zC-zA} 2 4 1.

    Произведение векторов a * b = {aybz - azby; azbx - axbz; axby - aybx} Площадь a1 a2 a3

    S = ABC [AB; AC] = 6 - 4 4

    S = (1/2) √ (6² + (-4) ²+4²) = 4,123106.