Найдите решение математического ребуса З+е+м+ля = мир где число мир принимает наибольшее возможное значение при условии что ЛЯ

простое число разными буквами соответствуют разные цифры одинаковые одинаковым

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:58
    0
    Наибольшее возможное значение для трехзначного числа, при условии не повторяющихся цифр: 987, однако, так как в левой части стоит сумма трех однозначных и одного двузначного чисел, то м не может быть больше 1.

    Ближайшие к 100 простые двузначные числа: 83; 89; 97.

    Тогда сумма левой части, учитывая м = 1:

    з + е + 1 + 83 = 101 (при з + е = 17) - не удовлетворяет условию

    При использовании в качестве ЛЯ простого числа 83, единственные трехзначные числа для МИР получатся 100 или 101. Оба не удовлетворяют условию.

    з + е + 1 + 89 = 107 (при з + е = 17) - не удовлетворяет условию

    з + е + 1 + 89 = 106 (при з + е = 16) - не удовлетворяет условию

    з + е + 1 + 89 = 105 (при з + е = 15) - не удовлетворяет условию

    з + е + 1 + 89 = 104 (при з + е = 14) - не удовлетворяет условию

    Четыре приведенных варианта не удовлетворяют условию по причине того, что невозможно получить числа 17; 16 и 15 без использования в сумме цифр 8 или 9, которые уже задействованы в числе ЛЯ и не могут быть повторены по условию. Число 14 также использует в сумме числа 8 или 9, или две цифры 7.

    з + е + 1 + 89 = 103 (при з + е = 13) - з = 6; е = 7

    з + е + 1 + 89 = 102 (при з + е = 12) - з = 7; е = 5

    з + е + 1 + 97 = 109 (при з + е = 11) - не удовлетворяет условию

    з + е + 1 + 97 = 108 (при з + е = 10) - з = 6; е = 4

    Очевидно, что последний вариант дает максимально возможное значение числа МИР.

    Тогда: З = 6 (или 4)

    Е = 4 (или 6)

    М = 1

    ЛЯ = 97

    МИР = 108 6 + 4 + 1 + 97 = 108