Существует ли многоугольник, каждый из углов которого равен 100°

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 08:06
    0
    Формула угла любого правильного многоугольника:

    угол альфа = ((n-2) * 180) / n, где n - кол-во сторон

    надо найти многоугольник, угол которого равен 100 градусов

    Подставляем в формулу:

    100 = ((n-2) * 180) / n

    умножаем на n

    100n = (n-2) * 180

    100n=180n - 360

    100n-180n=-360

    -80n = - 360

    8n = 36

    n = 36/8 = 18 / 4=9/2 = 4,5

    так как количество сторон не целое число, то такого многоугольника нет

    Ответ: такого многоугольника нет