Длина аквариума 80 см, ширина 50 см, высота 45 см. сколько литров воды надо влить в аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края на 8 см?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:45
    0
    примем

    а=80 см - длина аквариума

    в=50 см - ширина аквариума

    с=45 см - высота аквариума

    д=с-8, см - высота уровня воды

    тогда

    V=а*в*д=80*50 * (45-8) = 148 000 см^3

    1 литр = 1 дм^3

    1 дм=10 см

    1 дм^3=10^3 см^3

    148000/1000=148 литра

    Ответ: объем воды составит 148 литра