В равнобедренном треугольнике угол, противоположен основанию, равен 120 градусов, высота 12 см. найдите боковую сторону треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 06:34
    0
    Углы при основании равны по (180-120) : 2=30°.

    Высота, половина основания и боковая сторона образуют прямоугольный треугольник.

    Высота лежит против угла в 30, значит она равна половине боковой стороны. Значит, боковая сторона в 2 раза больше высоты.

    Боковая сторона равна 12*2=24 см;

    ответ: 24
  2. 4 августа, 07:00
    0
    Из свойств о р/б треугольнике углы при основании будут равны (180-120) / 2=30. В р/б треугольнике высота=медиана, следовательно она делит на два равных прямоугольных треугольника. По теореме пифагора находим гипотенузу (боковую сторону). 12^2+6^2=144+36=180=>6 корень из 5