Диагонали ромба равны 12 и 16 см найти площадь ромба

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:47
    0
    Площадь ромба находим по формуле1/2 * d1*d2

    Sромба=1/2*12*16=96 см^2

    диагонали ромба пересекаются по прямым углом

    катеты этого прямоугольника равны 6 и 8 (пересечение диагоналей делит диагональ на равные отрезки)

    По теореме Пифагора находим сторону ромба, она является гипотенузой:

    36+64=100

    10 см - сторона ромба

    Р=10*4=40 (см) - периметр ромба