Решите уравнение (7*а-4*а+9 а+216) / 75*2=192/24

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:52
    0
    Условие задано некорректно. Поэтому 2 варианта решения.

    1 вариант. Условие, которое ты написал (а) :

    (7 а-4 а+9 а+216) / 75 * 2 = 192/24

    (12 а + 216) / 75 * 2 = 8

    (12 а + 216) / 75 = 8 : 2

    12 а + 216 = 4*75

    12 а + 216 = 300

    12 а=300-216

    12 а=84

    а=84/12

    а=7

    проверим:

    (7*7 - 4*7 + 9*7 + 216) / 75 * 2 = 192/24

    (49 - 28+63 + 216) / 75 * 2 = 192/24

    300/75 * 2 = 8

    4*2 = 8

    8=8

    2 вариант. Если не поставлены скобки, т. е. (75*2) - знаменатель дроби:

    (7 а-4 а+9 а+216) / (75*2) = 192/24

    (12 а+216) / 150 = 8/1

    1 * (12 а+216) = 150*8

    12 а + 216 = 1200

    12 а = 1200-216

    12 а = 984

    а = 984/12

    а=82

    проверим:

    (7 * 82 - 4*82 + 9*82 + 216) / (75*2) = 192/24

    (984+216) / 150 = 8

    1200/150 = 8

    8=8