Одна из сторон прямоугольника на 1,5 см больше другой, а его площадь 10 см². Найдите стороны этого прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:17
    0
    Пусть х - меньшая из сторон.

    x * (x+1.5) = 10

    x²+1.5x-10=0

    Для удобства домножим всё уравнение на 2.

    2x²+3x-20=0

    D=3*3+4*2*20=169=13²

    x1 = (-3-13) : 4=-4 (не подходит по условию задачи)

    x2 = (-3+13) : 4=2.5 - ширина прямоугольника

    x2+1.5=4 - длина прямоугольника.

    Проверка: 2,5*4=10