Прямая y=-2x+2 пересекает прямую y=x и ось абсцисс в точках a и b. Найдите площадь треугольника AOB где точка O центр коодинат

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:18
    0
    Точки пересечения с осями координат прямой у=-2 х+2 : с ОХ - это точка В (1,0)

    с ОУ-это точка (0,2).

    Точка пересечения прямых находится из уравнения х=-2 х+2, х=2/3. Тогда у=2/3 (т. к. х=у). Точка пересечения А (2/3,2/3). Ордината точки А (у=2/3) совпадает с величиной высоты треугольникаАОВ, основание этого треуг-ка равно абсциссе точки А (х=1). Площадь треуг-ка = 0,5*1*2/3=1/3