Наибольший общий делитель 42 и60;

45 и81;

28 и33;

75 и90;

26,65 и130;

48,240 и264;

72,432 и762;

163,310 и997

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:19
    0
    42=2*3*7 и 60=2*2*3*5

    НОД (42 и 60) = 2*3 = 6 - наибольший общий делитель

    45=3*3*5 и 81=3*3*3*3

    НОД (45 и 81) = 3*3 = 9 - наибольший общий делитель

    28=2*2*7 и 33=3*11

    НОД (28 и 33) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 28 и 33 взаимно простые

    75=3*5*5 и 90=2*3*3*5

    НОД (75 и 90) = 3*5 = 15 - наибольший общий делитель

    26=2*13 65=5*13 130=2*5*13

    НОД (26, 65 и 130) = 13 - наибольший общий делитель

    48=2*2*2*2*3 240=2*2*2*2*3*5 264=2*2*2*3*11

    НОД (48, 240 и 264) = 2*2*2*3 = 24 - наибольший общий делитель

    72=2*2*2*3*3 432=2*2*2*2*3*3*3 762=2*3*127

    НОД (72, 432 и 762) = 2*3 = 6 - наибольший общий делитель

    163 - простое число 310=2*5*31 997 - простое число

    НОД (163, 310 и 997) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 163, 310 и 997 взаимно простые