На дне рождения у Пети было 8 гостей. Все присутствующие съели 78 конфет, причём все разное количество конфет, но каждый более 5 конфет. Могли ли трое гостей съесть не менее половины конфет?

+4
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 00:39
    0
    Минимальная сумма 78=6+7+8+9+10+11+12+15. Сумма последних трех 11+12+15=38, что меньше, чем 78:2=39 Ответ: нет троих гостей, которые съедят не менее половины конфет
  2. 21 апреля, 01:55
    0
    Если 5 учитывается: Могли, могли так как остальные 5 могли съесть только (5+6+7+8+9 = 35) конфет, а половина от 78 = 39

    Если 5 не учитывается: Не могли тк 6+7+8+9+10 = 40 (больше половины)