7 (3-x) - 3 (x-4) = 5 (3+2x) - 2 (15+8x)

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 10:52
    0
    7 (3-x) - 3 (x-4) = 5 (3+2x) - 2 (15+8x)

    21-7 х-3 х+12=15+10 х-30-16 х

    33-15+30=10 х-6 х

    4 х=48

    х=48/4

    х=12
  2. 15 июля, 12:45
    0
    21-7x-3x+12=15+10x-30-16x

    16x-7x-3x-10x=15-30-21-12

    -4x=-48

    4x=48

    x=48/4

    x=12