На сколько маленьких квадратов с площадью 36 см2 можно разбить квадрат со стороной 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 14:33
    0
    1 способ:

    S квадр. = a² ⇒ a = √S = √36 = 6 см - сторона квадрата,

    значит: 2 * (12 : 6) = 4 квадрата,

    2 спопсоб:

    S квадр. мал. = 36 см²,

    S квадр. бол. = a² = 12² = 144 см²,

    S квадр. бол. / S квадр. мал. = 144 / 36 = 4 квадрата