В каждую клетку квадрата 3 х3 записано целое число. При этом сумма чисел в каждой строке, кроме первой, на 1 больше, чем в предыдущей строке. А сумма чисел в

каждом столбце кроме первого в 4 раза больше, чем в предыдущем. Докажите, что сумма чисел во второй строке делится на 7.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:06
    0
    Если сумма первой строчки = X,

    тогда сумма 2-й строчки = X+2, 3-й строчки = X+4

    Тоже для столбцов: Y + 2Y + 4Y

    Тогда получается X+X+2+X+4 = Y + 2Y + 4Y

    3X + 6 = 7Y

    По условию задачи X = 2Y

    тогда

    3 * 2Y + 6 = 7 Y

    Y = 6

    Значит X = 2 * 6 = 12