Яша от скуки на уроке стал вставлять ноль между цифрами двузначных чисел. И случайно получил из исходного числа число в девять раз больше. Найдите исходное число.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:54
    0
    Пусть ab - произвольное двузначное число.

    Тогда a0b - число, получившееся вставкой нуля между цифрами числа ab

    Переходим от символической десятичной записи числа непосредственно к числовому значению

    ab = 10a + b (поскольку a - число десятков, b - число единиц)

    a0b = 100a + b (поскольку a - число сотен, 0 - число десятков, b - число единиц)

    По условию задачи a0b = 9ab.

    100a+b = 9 (10a+b)

    100a+b = 90a + 9b

    10a = 8b

    Отсюда

    a / b = 8 / 10

    Поскольку цифры a и b могут быть только от 0 до 9, пробуем другие возможные вариантыa / b = 8 / 10 = 4 / 5

    Других вариантов нет.

    Проверим вариант a=4, b=5

    ab = 45

    a0b = 405

    9ab = 9*45 = 405 - вариант подходит.

    Ответ: исходное число 45