Определить принадлежит ли точка А (5; -1,5) прямой MN. M (2; -3), N (-3; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:44
    0
    1) Находим координаты вектора MN:

    MN={-3-2; 4 - (-3) }

    MN={-5; 7}

    2) Составляем уравнение прямой MN:

    (x-2) / - 5 = (y+3) / 7

    7x-14=-5y-15

    7x+5y+1=0 - искомое уравнение

    3) Принадлежит ли точка А (5; -1,5) прямой MN?

    7*5+5 * (-1,5) + 1=0

    35-7,5+1=0

    28,6 не равно нулю, значит точка А не принадлежит MN.