Найдите наименьшее общее кратное чисел, разложив их на простые множители: 21 и 18; 24 и 32; 16 и 20; 20 и 35; 75 и 90; 6 и 13; 14 и 18; 28 и 42; 21 и 33; 12,30 и 75; 15,42 и 105; 21,28 и 35.

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 08:09
    0
    21 = 7 * 3

    18 = 2 * 3 * 3 = 2 * 3

    НОК (21 и 18) = 7 * 2 * 3² = 14 * 9 = 126

    24 = 3 * 2

    32 = 7 * 2

    НОК (24 и 32) = 3 * 7 * 2³ = 21 * 8 = 168

    16 = 2*8

    20 = 5 * 2

    НОК (16 и 20) = 2⁴ * 5 = 16 * 5 = 80

    20 = 5 * 2

    35 = 5 * 7

    НОК (20 и 35) = 5 * 7 * 2² = 35 * 4 = 140

    75 = 3 * 5

    90 = 2 * 3 * 3 * 5 = 2 * 5 * 3

    НОК (75 и 90) = 5 * 3 * 2 = 25 * 9 * 2 = 450

    6 = 2 * 3

    13 = 13 * 1

    НОК (6 и 13) = 6 * 13 = 78

    14 = 2 * 7

    18 = 2 * 2 * 3 = 2 * 3

    НОК (14 и 18) = 2 * 7 * 3 = 4 * 21 = 84

    28 = 7 * 2

    42 = 7 * 2 * 3

    НОК (28 и 42) = 7 * 2² * 3 = 21 * 4 = 84

    21 = 7 * 3

    33 = 3 * 11

    НОК (21 и 33) = 7 * 3 * 11 = 7 * 33 = 231

    12 = 2 * 2 * 3 = 2 * 3

    30 = 2 * 3 * 5

    75 = 3 * 5

    НОК (12, 30 и 75) = 2² * 3 * 5² = 4 * 3 * 25 = 12 * 25 = 300

    15 = 3 * 5

    42 = 7 * 2 * 3

    105 = 3 * 5 * 7

    НОК (15, 42 и 105) = 3 * 5 * 2 * 7 = 210

    21 = 3 * 7

    28 = 2 * 7

    35 = 5 * 7

    НОК (21,28 и 42) = 7 * 3 * 5 * 2 = 420
  2. 3 мая, 08:19
    0
    21 = 7 * 3

    18 = 2 * 3 * 3 = 2 * 3²

    НОК (21 и 18) = 7 * 2 * 3² = 14 * 9 = 126

    24 = 3 * 2³

    32 = 7 * 2²

    НОК (24 и 32) = 3 * 7 * 2³ = 21 * 8 = 168

    16 = 2⁴

    20 = 5 * 2²

    НОК (16 и 20) = 2⁴ * 5 = 16 * 5 = 80

    20 = 5 * 2²

    35 = 5 * 7

    НОК (20 и 35) = 5 * 7 * 2² = 35 * 4 = 140

    75 = 3 * 5²

    90 = 2 * 3 * 3 * 5 = 2 * 5 * 3²

    НОК (75 и 90) = 5² * 3² * 2 = 25 * 9 * 2 = 450

    6 = 2 * 3

    13 = 13 * 1

    НОК (6 и 13) = 6 * 13 = 78

    14 = 2 * 7

    18 = 2 * 2 * 3 = 2² * 3

    НОК (14 и 18) = 2² * 7 * 3 = 4 * 21 = 84

    28 = 7 * 2²

    42 = 7 * 2 * 3

    НОК (28 и 42) = 7 * 2² * 3 = 21 * 4 = 84

    21 = 7 * 3

    33 = 3 * 11

    НОК (21 и 33) = 7 * 3 * 11 = 7 * 33 = 231

    12 = 2 * 2 * 3 = 2² * 3

    30 = 2 * 3 * 5

    75 = 3 * 5²

    НОК (12, 30 и 75) = 2² * 3 * 5² = 4 * 3 * 25 = 12 * 25 = 300

    15 = 3 * 5

    42 = 7 * 2 * 3

    105 = 3 * 5 * 7

    НОК (15, 42 и 105) = 3 * 5 * 2 * 7 = 210

    21 = 3 * 7

    28 = 2² * 7

    35 = 5 * 7

    НОК (21,28 и 42) = 7 * 3 * 5 * 2² = 420