Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

В обменном пункте можно совершить одну из двух операций:

1) за 4 золотых монеты получить 5 серебряных и одну медную;

2) за 7 серебряных монет получить 5 золотых и одну медную.

У Николы были только серебряные монеты. После посещений обменного пункта серебряных монет у него стало меньше, золотых не появилось, зато появилось 90 медных. На сколько уменьшилось количество серебряных монет?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 05:51
    0
    Мой ответ неправилен.
  2. 20 июля, 07:01
    0
    Пусть х штук серебряных

    делаем вторую операцию 40 раз, тогда у нас останется х-7*40=х-280 серебряных и 5*40=200 золотых и 40 медных, делаем первую операцию, 50 раз меняем по 4 золотых, тогда мы все золотые поменяем, но ещё получим 50*5=250 серебряных и 50 медных. Итого, у нас ни одной золотой, но 90 медных, а серебряных х-280+250=х-30

    ответ: 30