При каких значениях х, выражение равно нулю: (х²-16) х²

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 10:00
    0
    (х²-16) •х²=0

    решим квадратное уравнение

    х²-16=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения

    D=b²-4ac=0²-4•1• (-16) = 64

    т. к дискриминант >0, то квадратное уравнение имеет два действительных корня

    х1 = (0-√64) / (2•1) = (0-8) / 2=-4

    х² = (0+√64) / (2•1) = (0+8) / 2=8/2=4

    И х3 = 0 т. к. х²=о, при х=0

    Следовательно при х равном. 0; 4; -4 выражение равно 0