25^ (x) + 10*5^ (x-1) - 3=0

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:40
    0
    Решение:

    25^x+10*5^ (x-1) - 3=0

    (5^2) ^x+10*5^x/5^1-3=0

    5^2x+10*5^x/5-3=0 - приведём уравнение к общему знаменателю 5

    5*5^2x+10*5^x-5*3=0

    5*5^2x+10*5^x-15=0

    Обозначим 5^x другой переменной 5^x=y при у>0, уравнение примет вид:

    5y^2+10y-15=0

    y1,2 = (-10+-D) / 2*5

    D=√ (100-4*5*-15) = √ (100+300) = √400=20

    y1,2 = (-10+-20) / 10

    y1 = (-10+20) / 10

    у1=10/10

    у1=1

    у2 = (-10-20) / 10

    у2=-30/10

    у2=-3 - не соответствует условию задачи

    подставим значение у=1 в 5^x=y

    5^x=1

    5^x=5^0

    х=0

    Ответ: х=0