Разложите на множители квадратный трёхчлен:

а) 7a^2+44a-35

б) 4b^2+2b-12

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:02
    0
    А) Вычисляем дискриминант и корни трехчлена.

    D=44²+28*35=2916, a = (-44+-54) / 14, a1 = 5/7, a2=-7. Применим формулу разложения трехчлена на линейные множители.

    Ответ: 7 (а-5/7) (а+7) = (7a-5) (a+7)

    б) D=196, b = (-2+-14) / 8. b1=-2, b2=3/2

    4 (b+2) (b-3/2) = (b+2) (4b-6).