а) 3/7*2 б) 3*1/6 в) 9*5/6 г) 2/5*15 д) 1/4*4 е) 5*1/5

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:15
    -1
    а) 3/7 * 2 = 3*2/7 = 6/7

    б) 3 * 1/6 = 3*1/6 = 3/6 (сокращаем) = 1/2

    в) 9 * 5/6 = 9*5/6 (сокращаем 9 и 6) = 3*5/2 = 15/2 (неправильную дробь приводим в правильную) = 7 целых 1/2

    г) 2/5 * 15 = 2*15/5 (сокращаем 15 и 5) = 2*3/1 = 6

    д) 1/4 * 4 = 1*4/4 = 4/4 = 1

    е) 5 * 1/5 = 5/5 = 1