К числу 34 припишите слева и справа по одной цифре так, чтобы получившееся число было кратно 45

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 12:49
    0
    А34 в делится на 4545 делится на 9 и 5, значит а34 в делится на 9 и 5. На 5 делятся числа, оканчивающиеся на 0 или пять, значит в или 0, или 5. На 5 делятся числа, сумма цифр которых делится на 9. При в=0 сумма цифр будет а+3+4+0=а+7. Делится на 9 только при а=2. т. е. 2340 При в=5 сумма цифр будет а+3+4+5=а+12. Делится на 9 только при а=6. т. е. 6345 таким образом два решения: 2340 и 6345
  2. 17 марта, 14:01
    0
    6 слева и 5 справа

    6345 кратно 45