3/8+7/16=

7/15-3/20=

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:19
    0
    3/8 + 7/16 = 3·2/8·2 + 7·11/6·1 = 6/16 + 7/16 = 6 + 7/16 = 13/16 = 0.8125

    НОК-наименьшее общее кратное (8,16) = 16

    7/15 - 3/20 = 7·4/15·4 - 3·3/20·3 = 28/60 - 9/60 = 28 - 9/60 = 19/60 ≈ 0.31

    НОК-наименьшее общее кратное (15,20) = 60

    Ответ в десятичных или обыкновенных записывай.

    Дробь 13/16 или 0.8125

    Дробь 19/60 или ≈0.31