В замке собрались драконы и дракончики. Всего у них было 19 голов. У каждого дракона по 3 головы, у каждого дракончика по 2. Сколько могло быть трехголовых драконов?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:20
    0
    Всего голов 19, значит, 7 трехг. не могло быть (7*3=21). 6 тоже не могло быть, потому что получилось бы 18 голов, а одноголовых драконов не было. 5 драконов могло быть: 5*3=15 и еще 4 головы, то есть 2 дракона. 4 не походит (4*3=12 и 19-12=7). 3 дракона могло быть, т. к. три на три будет девять и еще 5 двухгол. драконов и соответственно 1 дракон. Ответ. Могло быть 5,3 и 1 драконов.