1) 64^x-8^x-56=0

2) 2^-x<32

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:55
    0
    X (x + 3) (x + 5) (x + 8) + 56 = 0

    Заметим, что x (x + 8) = x² + 8x, а (x + 3) (x + 5) = x² + 8x + 15. Напрашивается замена ведь.

    Переписываем уравнение так:

    (x² + 8x) (x² + 8x + 15) + 56 = 0

    1) Замена: x² + 8x = t

    t (t + 15) + 56 = 0

    t² + 15t + 56 = 0

    t₁ = - 8

    t₂ = - 7

    2) x² + 8x = - 8

    x² + 8x + 8 = 0

    D = 64 - 4*8 = 32

    x₁ = (-8 + √32) / 2 = (-8 + 4√2) / 2 = (4 (-2 + √2)) / 2 = - 4 + √8

    x₂ = - 4 - √8

    x² + 8x = - 7

    x² + 8x + 7 = 0

    x₁ = - 7

    x₂ = 1

    Ответ:

    x₁ = - 4 + √8

    x₂ = - 4 - √8

    x₃ = - 7

    x₄ = 1