4 1/2z+7/9z + 2 1/3 + 1/6z=5 1/18

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:30
    0
    4 1/2z+7/9z+2 1/3 + 1/6z=5 1/18

    все под дробью уравниваем к 18

    1) 4 1/2z=9/2z=9/9*9/2z=81/18z

    2) 7/9z=2/2*7/9z=14/18z

    3) 2 1/3=7/3=6/6*7/3=42/18

    4) 1/6z=3/3*1/6z=3/18z

    5) 5 1/18=91/18

    81/18z+14/18z+42/18+3/18z=91/18

    (81+14+3) / 18z = (91-42) / 18

    98/18z=49/18 сокрашаем на1/18 обе стороны

    98z=49

    z=49/98.

    z=1/2

    ответ : z=1/2