Сколько шестизначных четных чисел можно составить из цифр 1; 3; 4; 8; 9; 7, если каждую цифру можно брать только один раз?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:23
    0
    Если Вы не изучали комбинаторики, то эту задачу можно решить так:

    Первой (старшей) цифрой числа может быть любая из шести указанных цифр. После того, как Вы выбрали первую цифру (шестью разными способами), следующую цифру Вы можете выбрать из 5 оставшихся и т. д. Т. е. всего получится 6*5*4*3*2*1=720 различных чисел. Знакомые с комбинаторикой сразу скажут, что число различных чисел, составленных из шести различных цифр при условии, что ни в одном из этих чисел нет одинаковых цифр равно числу перестановок из этих шести цифр, т. е. 6!=1*2*3*4*5*6=720. Т. к. среди 6 цифр: 1, 3, 8, 4, 9, 7 только 2 четные (8 и 4), то среди полученных 720 чисел четных будет (2/6) * 720=240.