Книги стоят на трех полках:  На верхней полке - всего 1 книга  На средней полке столько книг, сколько на двух других вместе  Если к книге с верхней полки добавить половину книг со средней полки, то получится количество книг на нижней полке.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:43
    0
    Пусть на второй полке х книг, а на нижней у книг тогда х=1+у, а у=1+х/2 система. В системе обычно выражают из одного уравнения 1 неизвестное и подставляют в другое. тут уже выражен х. значит подставив во второе получим:

    у=1+1+у/2

    2 у=2+1+у

    у=3 - это нижняя полка.

    средняя: 3+1=4 книги

    всего: 1+4+3=8 книг