4sin²x-sinx-2cos²x=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:42
    0
    4sin²x-sinx-2cos²x=0

    cos²x=1 - sin²x, тогда имеем: 4sin²x - sinx-2 (1 - sin²x) = 0

    4sin²x - sinx-2 + 2sin²x=0 6sin²x - sinx-2=0. Пусть sinx=у и sin²x=у² и тогда

    6 у²-у-2=0, D=1²-4·6 (-2) = 1+48=49, D=7, y₁ = (1+7) / 12=8/12=3/4,

    y₂ = (1-7) / 2=-1/2.

    sinx=3/4 sinx=-0,5

    x = (-1) ⁿarcsin (3/4) + πn x = (-1) ⁿ⁺¹π/6+πn, n∈Z