X² + y² - 10x + 6y + 9 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:53
    0
    Х^2 + у^2 - 10 х + 6 у + 9 = 0

    Прибавим и вычтем в первой части уравнения 25

    (х^2 - 10 х + 25) + (у^2 + 6 у + 9) - 25 = 0

    (х-5) ^2 + (у+3) ^2 - 25 = 0

    (х-5) ^2 + (у+3) ^2 = 25

    Есть два числа, которые, если их возвести в квадрат, дают в сумме 25.

    Эти числа 4 и 3:

    4^2 + 3^2 = 16+9 = 25

    Следовательно,

    1) Либо

    (х-5) ^2 = 16

    (у+3) ^2 = 9

    Тогда:

    х-5=4

    х = 9

    у+3=3

    у=0

    2) Либо

    (х-5) ^2 = 9

    (у+3) ^2 = 16

    Тогда:

    х-5=3

    х = 8

    у+3=4

    у=1

    Ответ:

    1) х=9; у=0

    2) х=8; у=1

    Проверка:

    1) 9^2 + 0^2 - 10•9 + 6•0 + 9 =

    = 81 - 90 + 9 = 0

    2) 8^2 + 1^2 - 10•8 + 6•1 + 9=

    = 64+1-80+6+9 = 0